Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

повторный год обучения по заявлению матери

#20202
[ Рейтинг: 0] Re: повторный год обучения по заявлению матери 3 г., 2 мес. назад

Людмила.На второй год можно оставить только учащегося, за которым числится  академическая задолженность, при условии согласия его родителей. Для того, чтобы оставить учащегося на второй год, школа обязана строго соблюдать процедуру, которая предусмотрена статьей 58 Закона «Об образовании в РФ».

Прежде чем ставить вопрос об оставлении ученика  на второй год, администрация школы обязана создать условия для ликвидации академической задолженности. Последнее требование не распространяется на учащихся 4 и 9 классов. Так как они не могут быть переведены в следующий класс условно, то вопрос об оставлении на второй год может быть принят до момента, когда школа сможет дать возможность исправить оценки.

Второе обязательное условие – заявление от родителей в письменном виде. По Закону оставление на второй год учащихся, имеющих академическую задолженность, осуществляется «по усмотрению родителей».   Если учащийся не имеет двоек по итогам промежуточной аттестации, школа не имеет права оставить его на второй год, даже если родители будут на этом настаивать, поскольку это не предусмотрено Законом.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#20196
повторный год обучения по заявлению матери 3 г., 2 мес. назад

Написала заявление на повторный год обучения, тк у ребенка были двойки за семестр и  итоговая 2 по одному из предметов. Так и написала в текстве - в связи с академической задолженностью прошу оставить на повторный год обучения. Сказала директору, что могу переписать заявление, что мы отказываемся от ликвидации задолженности и остаемся на 2й год. Но сейчас меня приглашают в школу для подписания каки-то уведомлений, говорят мы должны предложить вам 2 раза возможность сдать долг. В департаменте образования сказали, что я могу написать заявление на отказ от сдачи академ. долга. Почему школа это делает, и можно ли переписать заявление, подскажите?

 

Людмила, Липецк


Добавить ответ